Мини-ветряк готовится к запуску

Не первый год «Электрорегион» в составе группы «Канекс» совместно с «ОКБ МИКРОН» реализует сложные проекты для горно-шахтной и металлургической отраслей, а также в станкостроении и легкой промышленности. Кроме того, предприятие занимается макетированием из пластика и цветных металлов. Поэтому одной из задач «Электрорегиона» в рамках проекта «Терус» было изготовление макета нашей ветроустановки. Требовалась актуальная версия, так как нынешний макет уже несколько лет эксплуатируется на разных выставках, и его вид морально устарел.

Перед изготовлением составили подробное техническое задание, учитывая опыт эксплуатации изделия (многократные перевозки и сборка-разборка). С января 2022 года над каждой деталью макета шла кропотливая работа. Его изготовление было у наших партнеров в приоритете, так как макет является визитной карточкой «Теруса». Уменьшенная копия ветроустановки в 200 кВт состоит из всего необходимого для функционирования комплекса оборудования — накопителя тепловой энергии и инженерного блока. Обороты лопастей ротора соответствуют оборотам реального ветряка — 30 об/мин.

Макет планировали выставить на Арктическом форуме в Санкт-Петербурге, но из-за отмены мероприятия презентацию пришлось вре-
менно отложить. В планах в День машиностроителя продемонстрировать сотрудникам предприятия прототип первой установки на площадке завода (именно эта модификация готовится к производству и монтажу).

Мини-ветряк готовится к запуску
Мини-ветряк готовится к запуску
Мини-ветряк готовится к запуску