Поиск новых инструментов поддержки и технических решений

29-30 сентября генеральный директор ООО «Тепловетровые технологии» Иван Тисленко и инженер-конструктор Илья Личадеев представили проект тепловетрогенерационного комплекса на международной конференции в Якутске. Это мероприятие играет важную роль в становлении отрасли возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и реализации проектов малой атомной энергетики в регионе, позволяя участникам устанавливать деловые контакты и обмениваться актуальной информацией об инструментах поддержки, технических решениях и отраслевых инициативах.

На конференции были представлены новейшие проекты научного и военного назначения, в том числе наша уникальная разработка ТВГ. За круглым столом обсуждались важные темы. Например, сегодня в рамках государственных программ социально-экономического развития Дальнего Востока требуется опережающая модернизация энергетической инфраструктуры территорий для их обеспечения надежным энергоснабжением с использованием современных технологий ВИЭ. К ним относятся различные системы накопления энергии, автоматизации и управления, энергоустановки на местных видах топлива, в том числе биотоплива, энергоустановки комбинированной выработки тепло- и электроэнергии.  

Иван Тисленко, презентуя ТВГ, сделал акцент на решении таких проблем, как затраты на логистику, низкий ветровой потенциал удаленных территорий страны и локализация производства. После выступления руководителя проекта многие участники конференции обратились к нему за контактами.

Отдельно стоит отметить беседы с генеральным директором АО «Теплоэнергосервис» Максим Трофимов. Он знает технические, финансовые и другие аспекты работы в сфере ветроэнергетики и проявил искренний интерес к нашей технологии.

Также в числе заинтересованных «Терусом» — генеральный директор «Южных электрических сетей Камчатки» Виктор Мурзинцев. В зоне его ответственности — два ветропарка со складываемым ветрогенератором мощностью 275 КВт и другие ВЭУ японского производства, которые работают в «жестких» минусах. По словам Максима, оборудование работает нормально, единственный недостаток — очень высокая стоимость. Он и его коллега прониклись идеями и техническими решениями, заложенными в наш проект.

Удалось вновь встретиться и побеседовать с руководителем направления по энергетике и ЖКХ Департамента отраслевой экспертизы АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Максимом Губановым. Наш проект ему хорошо знаком. Он расспросил о состоянии дел и дал несколько рекомендаций, которые могут помочь в развитии проекта.